Захарова: для меня было трагедией, что я не занялась Китаем

РИА Новости 11.12.20 Слов: 228

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призналась, что для нее в свое время стало большой трагедией то, что она не смогла заняться китайским направлением.

Отец Захаровой долгое время работал секретарем и советником по культуре посольств СССР и России в Китае, поэтому она начинала учить китайский язык еще в школе в Китае, потом продолжила его изучение в институте.

"Я захотела заниматься азиатским направлением, хотела стать профессионалом в этом… Я пришла в МИД и думала, что буду работать на китайском направлении. Но не случилось. Была у меня большая трагедия - потому что когда ты пять лет в институте готовишься к работе на китайском направлении, учишь язык, изучаешь страну... Я участвовала в большом количестве внеинституских мероприятий, посвященных Китаю. У меня даже публикации были. А потом вдруг приходишь, и оказывается, что нет вакансий на этом направлении. И приходится эту пятилетнюю мечту как-то трансформировать. Или себя трансформировать", рассказала Захарова в интервью группе "ВКонтакте" "Большая перемена".

По ее словам, когда она пришла на работу в МИД, ей, учитывая ее журналистское образование МГИМО, предложили заняться информационной работой.

"Я задала сама себе вопрос: а как же эти пять лет изучения Китая, китайского языка? Как же мечта?.. Мне казалось это неправильным - мечту оставлять нереализованной… подумала, посоветовалась, поговорила и решила, что это станет воплощено - все, что у меня есть - в сфере моих научных интересов… Защитила диссертацию, посвященную Китаю", рассказала официальный представитель МИД РФ.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян