Захарова напомнила, что агентство Bloomberg недавно уже публиковало фейк о договоренностях РФ-КНР

РИА Новости 05.02.22 Слов: 232

Агентство Bloomberg, опубликовавшее ночью, а затем опровергнувшее сообщение о "вторжении России на Украину", две недели назад уже публиковало фейк о договоренностях России и Китая на эту тему, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Bloomberg же написало сегодня о "вторжении России на Украину". То самое американское агентство Bloomberg, которое две недели назад опубликовало фейк о "российско-китайских договорённостях по вторжению на Украину", написала Захарова в своем Telegram-канале.

Она также назвала "официальной версией надзирателей "киевского режима" акции в честь "благодарности Украины дружественным государствам на фоне российской угрозы" и в честь "готовности украинцев к защите и отпору внешним врагам".

Около 12 часов ночи по московскому времени агентство Блумберг выпустило на сайте заголовок о "вторжении" России на Украину, затем признало ошибку и удалило его.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ошибочную публикацию Bloomberg, отметил, что этот факт говорит об опасности агрессивных заявлений США и столиц Запада и иллюстрирует, как такие сообщения могут привести к непоправимым последствиям. По его словам, после ошибочной публикации термин фейк-ньюс можно заменить на Блумберг-ньюс.

В конце января агентство Блумберг со ссылкой на дипломата в Китае сообщило, что председатель КНР Си Цзиньпин якобы "попросил" российского лидера Владимира Путина "не нападать на Украину" во время зимней Олимпиады в Пекине.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя эту информацию, заявила, что это "уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб" с помощью этого СМИ. Посольство КНР в Москве назвало публикацию "фейком и провокацией".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян