Захарова обвиняет Запад в высокомерном и враждебном отношении к Китаю

Интерфакс 26.06.21 Слов: 165

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова расценила как высокомерие высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена в адрес Китая и обвинила Запад в создании антикитайского альянса.

"Вчера в интервью журналистам газеты New York Times Госсекретарь США Блинкен заявил, что взгляды Вашингтона и Парижа совпадают в том, что Китаю не следует позволять играть доминирующую роль в мире. Фраза не просто высокомерная, но и отражающая суть западных манёвров", пишет Захарова в своем телеграм-канале.

Она отмечает, что, "почитав материалы западных СМИ по итогам состоявшейся в Британии в начале июня встречи "Группы семи", складывается устойчивое ощущение, что она имела антикитайский подтекст". "Лейтмотив один - встреча в Карбис-Бэе стала первым шагом по созданию антикитайского альянса западных демократий", подчеркивает Захарова.

Она утверждает, что западные демократии стремятся заменить международное право "миропорядком, основанным на правилах". "Нет в международном праве таких положений, согласно которым можно формировать безосновательные заговоры против стран, применяя давление, угрозы и санкции. А в "правилах" Запада есть. И они пытаются распространить свои новые устои на весь мир", - пишет Захарова.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян