Захарова отдала предпочтение имени Маша для новорожденной панды в Москве

ТАСС 05.12.23 Слов: 273

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала москвичей внести свою лепту в развитие российско-китайской дружбы и принять активное участие в голосовании по выбору имени для маленькой панды из Московского зоопарка. Дипломат рассказала, что в предложенном списке ее фаворит - имя Маша.

"У каждого москвича появилась возможность внести свою лепту в развитие российско-китайских отношений - выбрать имя для родившейся в московском зоопарке панды. Как вы знаете, родители пока еще безымянной малышки - Жуи и Диндин - находятся в Москве в соответствии с двусторонним договором аренды. Их потомство тоже должно вернуться в Китай. А вот с каким именем, зависит от выбора москвичей", - написала официальный представитель МИД РФ в своем телеграм-канале.

Захарова добавила, что ее "фаворит в представленном списке" - имя Маша. "Раз есть медведи, должна быть и Маша ", отметила она.

Голосование проходит на сайте и в приложении проекта "Активный гражданин". Более 100 тысяч жителей столицы за сутки приняли участие в опросе по выбору имени для маленькой панды из Московского зоопарка. На выбор предложено десять вариантов имени. Среди них два русских, хорошо известных в Китае, - Маша и Катюша - и несколько китайских: Сяо Мо ("маленькая Мо"), связанное с первым иероглифом в слове "Москва", Цзин Дин ("златоглавая"), Бай Хоа ("белая березка") и другие. Согласно китайской традиции, имена пандам дают спустя 100 дней после рождения.

В конце августа 2023 года мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в Московском зоопарке родился первый в истории России детеныш большой панды. В ноябре малышке-панде исполнилось три месяца. У нее уже выросли первые зубы, она начала ползать и активно изучать окружающий мир. Ее вес составляет шесть килограммов, а длина от кончика носа до основания хвоста превышает 60 сантиметров.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян