Захарова рассказала об острой нехватке в России специалистов по китайскому праву

РИА Новости 13.09.23 Слов: 157

В России крайне мало специалистов, разбирающихся в законодательстве азиатских стран, в частности, Китая, а это очень востребовано, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"На мой взгляд, у нас либо нет, либо крайне мало специалистов, которые бы разбирались в праве и юриспруденции стран Азии… Юриспруденция стран Азии, я имею в виду законы, правоприменительная практика, вообще перевода законов нашего самого что ни на есть естественного партнера, союзника, соседа нет", сказала она в ходе сессии Восточного экономического форума.

"У нас граница номер два по продолжительности с Китаем, одно это должно сформировать плеяду юристов, которые помогали бы людям по обе стороны границы просто жить", указала Захарова.

Пересечение границы с бизнес или туристическими целями, семьи и так далее - это всё вопросы юриспруденции, отметила она.

"Как только мы говорим про бизнес, без юриспруденции невозможно, нет специалистов. Их очень мало с нашей стороны, со стороны Китая больше. Почему? Особенности языка. Этим нужно жить, проживать и так далее", подчеркнула Захарова.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян