Захарова связала убийство президента Гаити с его переговорами с Китаем

РИА Новости 27.07.21 Слов: 339

Убийство президента Гаити может быть связано с его переговорами с КНР о поставках вакцины и с возможным отказом от признания Тайваня, написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на 7 июля. Его супруга Мартин Моиз была ранена, она проходила лечение в больнице Майами. Правоохранительные органы Гаити сообщили, что установили личности 28 подозреваемых, из которых 26 - граждане Колумбии, арестованы 23 человека.

Захарова обратила внимание, что еще 16 июня 2021 года постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд обвинила Пекин в том, что тот использует "давление вакцинной дипломатии" на Гаити – одно из немногих государств, до сих пор поддерживающих дипломатические отношения с Тайванем, а не с КНР.

"Не исключено, что американцам стало известно о контактах Пекина и Порт-О-Пренса, остро нуждающегося в вакцинах.... Пока гаитяне погибали от коронавируса, перед глазами президента Гаити Жовенеля Моиза был пример соседней Доминиканской Республики, недавно признавшей КНР, разорвавшей дипотношения с Тайванем и получающей содействие в борьбе с коронавирусом", написала Захарова в своем telegram-канале.

Кроме того, Доминиканская Республика привлекает китайские инвестиции к строительству доминиканско-гаитянской пограничной железной дороги.

"Развитие инфраструктуры (в первую очередь – дорожной) было одним из приоритетов Моиза на посту президента", пояснила Захарова.

Кроме того, после убийства Моиза часть исполнителей скрывалась в представительстве Тайваня.

"Значительная часть задержанных прилетела на остров Гаити на самолете из Колумбии. Колумбия вот уже много лет также является одним из оплотов влияния Вашингтона в Латинской Америке", добавила также Захарова. При этом билеты из столицы Колумбии были куплены на кредитную карточку охранного агентства из Флориды (США) CTU Security.

"Нередко под ширмой "охранных агентств" в Штатах скрываются частные военные компании, наемники, которых американцы используют для достижения своих целей в различных регионах мира", напомнила она.

Кроме того, венесуэльские контрразведчики сообщили, что CTU Security в свое время была причастна к неудавшемуся покушению на лидера Венесуэлы Николаса Мадуро.

"То есть соответствующий опыт у убийц есть. Часть из них проходили подготовку в США, как сообщают СМИ", отметила официальный представитель МИД РФ.

Наконец, двое из подозреваемых являются гражданами США с американскими паспортами, отметила представитель МИД РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян