Заход американской подлодки в залив Гуантанамо нарушает суверенитет Кубы - МИД КНР

ТАСС 13.07.23 Слов: 223

Заход атомной подводной лодки США в залив Гуантанамо является провокацией и нарушает суверенитет Кубы. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Данные действия США нарушают суверенитет Кубы <…> Китай призывает США прекратить военные провокации и экономическую блокаду Кубы, сняв с нее санкции как можно скорее", заявил официальный представитель МИД КНР.

Вань Вэньбинь также отметил, что Китай поддерживает Кубу в защите своего суверенитета, выступает против вмешательства других стран в ее внутренние дела, а также призывает немедленно снять с Кубы санкции и экономическую блокаду.

Куба попала под контроль США после американо-испанской войны 1898 года, в январе 1899 года американские войска оккупировали остров. В 1901 году под давлением США в Конституцию Кубы была включена поправка Платта, в соответствии с которой над страной был установлен протекторат США. В аренду США на неограниченный срок была передана территория для сооружения военно-морской базы в районе Гуантанамо.

В 2002 году при президенте США Джордже Буше - младшем на территории базы была создана тюрьма. В этот лагерь перебрасывались лица, захваченные в ходе операции в Афганистане и других антитеррористических рейдов. Сменивший Буша-младшего Барак Обама практически сразу после начала исполнения полномочий президента США - 22 января 2009 года - подписал указ о закрытии спецтюрьмы в течение 12 месяцев. Тем не менее лагерь в Гуантанамо существует до сих пор, это вызывает резкую критику в адрес Вашингтона со стороны правозащитников.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена