Заявление стран AUKUS о разработке гиперзвукового оружия подрывает мир в АТР – МИД КНР

ТАСС 06.04.22 Слов: 266

Заявление США, Великобритании и Австралии о совместной разработке гиперзвукового оружия подрывает мир и стабильность в АТР, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее США, Великобритания и Австралия договорились начать новое сотрудничество по разработке гиперзвукового оружия и средств защиты от него. Эти страны являются членами оборонного партнерства AUKUS, о создании которого было объявлено в сентябре прошлого года.

"США, Великобритания и Австралия под предлогом украинского кризиса и обеспечения безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе с большим размахом заявили, что США и Великобритания предоставят Австралии атомные подводные лодки, а также, что три страны будут сотрудничать в области разработки передовых военных технологий, таких как гиперзвуковое оружие", заявил дипломат.

По его словам, "это не только увеличивает риск распространения ядерного оружия, ставит под удар международный режим нераспространения ядерного оружия, но также обостряет гонку вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подрывает мир и стабильность в АТР".

"Страны АТР должны быть очень бдительными в этом отношении", добавил он.

Чжао Лицзянь подчеркнул, что трехстороннее партнерство в сфере безопасности США, Великобритании и Австралии является устаревшей идей "англо-саксонского" узкого круга, участники которого никак не могут изменить менталитет холодной войны и блоковой политики, они не могут не провоцировать военную конфронтацию и не подливать масло в огонь.

"Их конечная цель заключается в том, чтобы создать азиатско-тихоокеанскую версию НАТО, которая будет полностью служить эгоизму американской гегемонии. Страны АТР естественно решительно выступают против", добавил он.

Он порекомендовал США, Великобритании и Австралии надлежащим образом относиться к стремлению стран АТР к миру, развитию, сотрудничеству и взаимной выгоде, отказаться от менталитета холодной войны и "игры с нулевой суммой", добросовестно выполнять свои международные обязательства и прикладывать больше усилий, способствующих миру и стабильности в регионе.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд