Заявления Борреля по РФ и КНР являются попыткой извратить все до неузнаваемости - Захарова

ТАСС 02.04.21 Слов: 516

Россия расценивает новые заявления главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля относительно Москвы и Пекина как попытку извратить все до неузнаваемости. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы видим в этих заявлениях и не только заявлениях, но в принципе политическом курсе попытку извратить все до неузнаваемости, сказала она. Как раз Евросоюз своими последними заявлениями и нелегитимными санкционными решениями против и России, и Китая продолжает недружественную линию, отдаляет себя от своих соседей по Евразийскому континенту, а также возвращает в дипломатический лексикон формулировки периода холодной войны, при этом продвигая архаичное блоковое мышление".

Она отметила, что ЕС углубляет разделительные линии. "Попытки Евросоюза разговаривать с другими с позиции силы весьма опасны, хотела бы я сказать, поскольку способны дестабилизировать международные отношения. Продолжая в том же духе, Брюссель рискует остаться просто на обочине мирового экономического развития, центр которого смещается в Азию", пояснила Захарова.

Дипломат подчеркнула, что в отличие от ЕС и США, Россия и Китай не дружат против кого-то. "Наши отношения самоценны, не восприимчивы к колебаниям внешней конъюнктуры, мы выступаем за подлинно демократичное, справедливое, многополярное мироустройство в соответствии с основополагающими принципами Устава ООН, добавила она. Нужно сказать, что доказательством этого являются не только ответные заявления на подобные глупости, которые мы слышим из Брюсселя. Доказательством этого является утвержденный много лет назад доктринальный документ. Это наша принципиальная позиция, которая выработана, утверждена, заявлена и реализуется, подчеркну, много лет".

Стратегические намерения

Россия, указала Захарова, считает, что взаимодействие между глобальными игроками должно выстраиваться на принципах равноправия и учета интересов друг друга. "Именно в этом состоят наши настоящие, а не приписываемые нам стратегические намерения. Неоднократно предлагали именно такую парадигму реализовать в отношениях с ЕС. Мы подчеркивали готовность к конструктивному взаимодействию, если к этому будет проявлена встречная заинтересованность со стороны Брюсселя. Вместо этого мы видим, что ЕС склоняется к иной идеологии, изобретая все новые конфронтационные формулы отношений с другими странами: применительно к Китаю такая формулировка как партнер - конкурент - соперник, применительно к России придумали формулировку отпор - сдерживание -избирательное взаимодействие", отметила дипломат.

"В этом же русле, как они говорят, поэтапная пропорциональная и обратимая активизация сотрудничества с Турцией. На наш взгляд, такие новеллы, которые маскируют политику кнута и пряника, далеки от стремления выстраивать диалог на основе взаимного уважения, как это происходит, например, между Россией и Китаем, между Россией и Турцией и так далее", добавила она.

По словам Захаровой, попытки стран Евросоюза объединиться против России и Китая вряд ли будут способствовать реализации Концепции стратегической автономии ЕС о перезапуске отношений с США. "Мы призываем коллег из Европейского союза пересмотреть свои подходы. Попытки сплотиться против России и Китая - сейчас стало очевидно желание встроиться в соответствующий курс Вашингтона - вряд ли помогут достичь заявленной цели о стратегической автономии. Именно к ней, как мы понимали, стремится Евросоюз", сказала она.

Официальный представитель МИД РФ добавила, что подобная линия едва ли отвечает интересам рядовых граждан стран Евросоюза, "незаинтересованных в том, чтобы из собственного кармана оплачивать очередной виток конфронтации в Евроатлантике".

Ранее Боррель заявил, что сближение России и Китая вызвано не столько экономическими соображениями в условиях естественного взаимодополняющего характера их экономик и даже не стремлением объединить усилия в ответ на попытки давления со стороны Запада, а "общим неприятием Москвой и Пекином демократических ценностей".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян