Заявления британского парламента о независимости Тайваня противоречат фактам - МИД КНР

ТАСС 30.08.23 Слов: 226

Высказывания, содержащиеся в документе, опубликованном Комитетом по иностранным делам Палаты общин британского парламента, не соответствуют действительности. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Доклад, в котором говорится о независимости Тайваня, противоречит фактам. Китай призывает британский парламент к соблюдению принципа "одного Китая" и основных юридических норм международных отношений", заявил Ван Вэньбинь, комментируя доклад Комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента, опубликованный на фоне визита главы британского внешнеполитического ведомства в КНР.

Ван Вэньбинь также призвал Лондон уважать коренные интересы Китая и перестать посылать ложные сигналы сепаратистским силам, выступающим за "независимость" Тайваня.

Ранее Комитет по иностранным делам Палаты общин британского парламента распространил доклад, в котором говорится, что Тайвань де-факто является независимым государством и обладает всеми необходимыми для этого признаками.

30 августа глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли прибыл с визитом в Пекин, где, как сообщалось ранее, он намерен поднять темы конфликта на Украине и кибербезопасности. Как говорится в заявлении британского внешнеполитического ведомства, речь идет о первом за пять лет визите руководителя Форин оффиса в Китай. У Клеверли намечены встречи с его китайским коллегой Ван И и вице-председателем КНР Хань Чжэнем. Как отметили в Форин оффисе, во время переговоров Клеверли намерен заявить, что "глобальное значение Китая предполагает ответственность в области международной безопасности". В связи с этим он призовет Китай содействовать завершению конфликта на Украине, "снижению напряженности в Южно-Китайском море и прекращению враждебной деятельности в киберпространстве".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян