Землетрясение магнитудой 4,5 произошло в Таншане

РИА Новости 05.12.19 Слов: 194

Землетрясение магнитудой 4,5 произошло в городе Таншань в провинции Хэбэй, который в 1976 был практически полностью уничтожен сильнейшим землетрясением, следует из сообщения китайского сейсмологического центра.

Подземные толчки были зафиксированы в 8:02 по местному времени в районе Фэннань.

Эпицентр землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Толчки ощущались также в Пекине.

Мощное землетрясение, произошедшее 28 июля 1976 года, практически полностью разрушило Таншань — промышленный город, расположенный в 200 километрах к востоку от китайской столицы. Магнитуда землетрясения составила 7,8 балла. В результате природной катастрофы погибли 242 тысячи человек, 164 тысячи получили ранения и миллионы людей остались без крова.

В июле 2010 года в Таншане открылся музей, посвященный землетрясению. В экспозиции музея представлено более 400 фотографий, а также 600 различных предметов, связанных с Таншаньским землетрясением, которое, по данным Геологоразведочной службы США, унесло рекордное число жизней за всю историю двадцатого века. Кроме того, посетителям также доступны семь макетов, дающих наглядное представление о масштабах стихийного бедствия и спасательных операций.

Музей находится на территории мемориального парка, открытого в сентябре 2009 года на месте разрушенного землетрясением завода. С тех пор родственники погибших регулярно посещают парк и оставляют цветы у мраморной "стены плача", на которой записаны имена всех жертв землетрясения.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд