Ж/д мост из ЕАО в Китай из-за паводка запустят с опозданием - в конце августа

РИА Новости 13.07.21 Слов: 270

Первый железнодорожный мост из Еврейской автономной области в КНР Нижнеленинское – Тунцзян запустят в конце августа, а не в начале месяца, как планировалось ранее, причиной тому паводок, сообщил председатель совета директоров АО "УСК Мост" Руслан Байсаров.

Полномочный президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во вторник ознакомился с ходом ликвидации последствия паводка в ЕАО и строительства железнодорожного моста, северный конец которого находится восточнее села Нижнеленинского.

"Когда поезда пойдут?" поинтересовался зампред.

"Отстают работы по укреплению опор. Материал готов, люди готовы. Ждем, когда сойдет паводок. Было 3,5 метра подъема (воды - ред.) в сравнении со среднестатистическим сезоном. Всего на объекте 89 единиц техники и 380 человек... Поезда пойдут по плану - в конце августа",- ответил Байсаров.

Ранее сообщалось, что в марте подрядчики и инвесторы заверили Трутнева "запуститься к первому августа", он же пообещал "это контролировать".

По данным Байсарова, готовность объекта составляет 83,3%. Реконструкция станции "Ленинск" проведена на 97%, а готовность станции "Ленинск-2" составляет 57%. Длина моста - 2209 метров, 309 из них приходится на российскую сторону. Протяженность подхода от станции "Ленинск-2" до моста – 4,96 километра. Мост однопутный с совмещенной колеей российского и китайского стандартов. Через мост планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, лесную продукцию и другие товары.

Проект реализуется Российским фондом прямых инвестиций через Российско-китайский фонд (CIC) (доля в проектной компании – 56,25%), АО "РЖД" (25%) и ВЭБ.ДВ (18,75%). Стоимость проекта составляет более 9 миллиардов рублей. Во время строительства моста пришлось пересматривать проект из-за возникших трудностей (углублялось русло реки с российской стороны). Планируется, что на первом этапе грузооборот через мост составит 5,2 миллиона тонн в год. В дальнейшем, после реконструкции железнодорожного участка Биробиджан-Ленинск, грузооборот возрастет до 20 миллионов тонн в год.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет