Жапаров совершит визит в Китай 31 августа - 3 сентября для участия в саммите ШОС
Президент Киргизии Садыр Жапаров 31 августа - 3 сентября отправится с рабочим визитом в Китай, в рамках которого примет участие в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщил журналистам заведующий отделом внешней политики администрации президента республики Сагынбек Абдумуталип.
"В рамках визита Садыр Жапаров примет участие в очередном заседании совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры стран ШОС обсудят важные вопросы многостороннего сотрудничества в формате организации, а также вопросы региональной и международной политики. Жапаров примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 80-летия Победы во Второй мировой войне. Также состоится встреча с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином", - сказал он.
Абдумуталип подчеркнул, что по итогам встреч на высшем уровне будут подписаны декларация Совета глав государств - членов ШОС, а также ряд документов, направленных на укрепление взаимодействия участников объединения в политической, экономической, энергетической и других сферах.
Саммит ШОС пройдет в китайском Тяньцзине 31 августа - 1 сентября. В нем примет участие президент РФ Владимир Путин, лидеры более чем 20 государств, а также руководители 10 международных организаций. После его завершения председательство в организации перейдет от Китая к Киргизии.
- Ветеран корейской войны хочет вернуться в КНДР через Россию или Китай - Yonhap
- Жительница Тайваня на похоронах сняла отпечатки пальцев погибшего для подделки документов
- Пекин сделал Лондону серьезное представление за санкции по нефти из РФ - МИД КНР
- Число въехавших в Китай по безвизу иностранцев в третьем квартале 2025 г выросло на 48,3%
- Китай выполнил 600-й успешный запуск космической ракеты-носителя серии «Чанчжэн»
- Во взломе крупной фирмы США по кибербезопасности обвинили якобы китайских хакеров – СМИ
- Microsoft будет производить компоненты вне Китая из-за торговой войны США и КНР - портал
- В КНР одобрили развод женщине, чудом выжившей после того, как муж столкнул со скалы - SCMP