Железная дорога Туркменистан-Афганистан откроется 28 ноября

по материалам информагенств 27.11.16 Слов: 163

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что 28 ноября состоится церемония открытия железнодорожной транспортной магистрали Атамурат-Имамназар-Акина из Туркменистана в Афганистан, сообщает Интерфакс.

Выступая на Глобальной конференции по устойчивому транспорту, которая проходит 26-27 ноября в Ашхабаде, президент отметил, что магистраль станет частью азиатского международного транспортного коридора, который, пройдя по территориям стран-участниц проекта, а также Киргизии, выйдет на разветвленную железнодорожную сеть Китая и через него — на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ранее сообщалось, что строительство магистрали было завершено в конце октября.

Общая протяженность новой магистрали — 88 километров, из них 85 — по территории Туркменистана, и три километра — между приграничными пунктами Имамназар и Акина — на территории Афганистана.

Линия Атамырат-Имамназар-Акина является частью проекта железнодорожной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Рамочное соглашение о строительстве железной дороги Атамурат-Имамназар-Акина-Андхой протяженностью 120 км правительства Туркменистана и Афганистана заключили в мае 2011 года. В марте 2013 года президенты Туркменистана, Афганистана и Таджикистана подписали в Ашхабаде меморандум по реализации проекта строительства железной дороги Атамырат-Имамназар-Акина-Андхой-Нижний Пяндж (Таджикистан) протяженностью 400 км. Ее стоимость оценивалась порядка в 400 миллионов долларов США.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто