Житель Китая 12 раз пересдал выпускной экзамен ради поступления в престижный вуз

РИА Новости 09.11.21 Слов: 274

Мужчина в Китае на протяжении 12 лет пересдавал государственный экзамен "гаокао" (аналог ЕГЭ – ред.) для поступления в самый престижный вуз страны, однако все его попытки закончились неудачей, пишет издание The Paper.

Житель Китая по имени Тан Шанцзюнь родился в крестьянской семье в одной из деревень Гуанси-Чжуанского автономного района, расположенного на юге страны. На протяжении уже 12 лет он пытается осуществить свою мечту – поступить в Университет Цинхуа в Пекине, который является наиболее престижным вузом Китая. Согласно рейтингу лучших университетов мира QS World University Rankings 2022, Университет Цинхуа занимает 17-е место в мире и третье место в Азии.

Для поступления в высшие учебные заведения в Китае необходимо сдать экзамен "гаокао", являющийся аналогом российского ЕГЭ. Свой первый экзамен Тан Шанцзюнь сдал еще в 2009 году, но тогда полученных баллов оказалось недостаточно для поступления даже в университет среднего уровня. На протяжении семи лет он продолжал пересдавать экзамен, держа это в тайне от своих родственников, пока в 2016 году ему не удалось получить достаточно баллов для поступления в престижный Китайский университет политики и права. Однако Тан Шанцзюнь решил не отказываться от своей мечты и продолжил ежегодно пересдавать экзамен.

В этом году 33-летний Тан Шанцзюнь сдавал "гаокао" в 13-й раз, однако баллов для поступления в Цинхуа снова оказалось недостаточно. По его словам, он не жалеет, что потратил столько лет на попытки поступить в вуз своей мечты, и в следующем году снова попробует набрать нужное количество баллов. Он подчеркнул, что не пытается таким образом "сбежать от взрослой жизни и работы", а просто пытается достичь своей цели.

Мнение пользователей китайского интернет-пространства разделилось. Некоторые поддержали Тан Шанцзюня за его приверженность своей мечте, другие раскритиковали его за трату стольких лет жизни впустую.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян