Житель КНР пытался вывезти из Приамурья почти 1 кг золота в термосе

РИА Новости 11.11.19 Слов: 170

Гражданин Китая пытался вывезти почти килограмм золота из Амурской области, драгоценный металл он спрятал в термосе, сообщает Благовещенская таможня.

"Шлиховое золото мелкой фракции общим весом более 916 граммов, сокрытое в термосе, обнаружили таможенники при оформлении гражданина КНР, выезжающего в Китай, в международном пункте пропуска Благовещенск – Хэйхэ. Стоимость контрабанды около 2,9 миллиона рублей", говорится в сообщении.

Шлиховое золото - это неочищенное и еще не расплавленное золото. Его получают при промывке золотоносных песков в воде. Оно представляет собой относительно крупные золотинки, преимущественно в виде зерен самородного драгоценного металла.

Со ссылкой на замначальника Благовещенской таможни Валерия Тихонова уточняется, что в отношении гражданина КНР возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров и ресурсов. Иностранец задержан, ведется следствие.

За последнее время это третья попытка незаконного вывоза золота гражданами КНР. В начале октября 2019 года благовещенские таможенники обнаружили 12 золотых слитков, сокрытых от таможенного контроля в обуви, а в конце октября гражданка Китая пыталась вывезти из Приамурья два золотых слитка в корпусе сотового телефона.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто