Житель Японии, обвиненный в КНР в шпионаже, отпущен на свободу - японское правительство

ТАСС 02.07.20 Слов: 201

59-летний житель Японии, осужденный два года назад в Китае по обвинению в шпионаже, был отпущен на свободу после окончания тюремного срока. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга.

"Мужчина, задержанный в Китае в мае 2015 года и осужденный в июле 2018 года, отбыл свой тюремный срок и отпущен на свободу", - сказал он. Других деталей Суга не привел. Как отмечает агентство Киодо, 59-летний мужчина, до ареста проживавший в префектуре Канагава, вернется на родину в течение дня.

По данным агентства, житель Японии с семьей переехал в КНДР в начале 1960-х годов по программе репатриации. Впоследствии он сбежал и в 2001 году вернулся в Японию через Китай и Южную Корею. В 2015 году мужчина посетил китайский город Даньдун (северо-восточная провинция Ляонин) на границе с КНДР. Там его задержала полиция по подозрению в шпионаже.

В 2018 году суд приговорил его к пяти годам тюрьмы, и теперь этот срок, отсчитывавшийся с момента задержания, истек.

По данным комитета по международным делам и обороне верхней палаты парламента Японии, с 2015 года в Китае задержали 15 японцев, девяти из них были вынесены обвинительные приговоры. Наиболее длительный тюремный срок, к которому был приговорен японский гражданин в КНР, составил 15 лет.

 

Новости

Читайте также

Новости

Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство
Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая