Жители Гонконга массово скупают доллары в обменных пунктах, опасаясь усиления санкций США
Дефицит наличных долларов США наблюдается в обменных пунктах Гонконга, где население бросилось скупать американскую валюту, опасаясь усиления санкционного давления Вашингтона и возможных изменений в монетарной политике.
"Долларов США практически нигде не осталось в наличии. Количество другой иностранной валюты, доступной для обмена, тоже сейчас крайне ограничено", - подтвердил владелец одного из обменных пунктов в районе Монгкок по фамилии Цанг. По его словам, многие клиенты стремятся обменивать сейчас довольно крупные суммы, порой сотни тысяч гонконгских долларов. При этом они также выражают готовность скупать и другую валюту - евро, фунты стерлингов, австралийские доллары.
Такой ажиотаж, как отмечают наблюдатели, связан тем, что жители Гонконга опасаются возможности изменения в системе привязки гонконгского доллара к американскому, а также негативных последствий санкций США.
- Туркменский газ обеспечивает энергией более 500 млн человек в Китае – "Туркменгаз"
- Роботы освобождают китайских граждан от опасной, скучной и "грязной" работы - СМИ
- Прототип грузового космического корабля Китая "Цинчжоу" успешно выполнил испытания - СМИ
- Китайский водитель такси помог поймать двух иностранных шпионов - министерство
- Китай в январе-марте увеличил добычу нефти на 1,3% и газа на 3% — статбюро
- Безработица в Китае в январе-марте 2026 года составила 5,3% - статбюро
- Промышленное производство в Китае в I квартале выросло на 6,1% - статбюро
- Ситуация на рынке нефти не оказывает на экономику Китая большого влияния - власти