Жители Китая отпраздновали в Пекинском выставочном центре русскую Масленицу

ТАСС 15.03.24 Слов: 350

Китайские жители и российские соотечественники в пятницу вместе отпраздновали в столице КНР традиционный русский праздник Масленицу. Масштабное культурно-развлекательное мероприятие "Проводы русской зимы в Китае" открылось в Пекинском выставочном центре.

В ходе праздника были организованы фуршет с традиционными русскими блюдами, концерты народных ансамблей "Московский казачий хор" и "Криница", состоялся мастер-класс по искусству сабража - открыванию шампанского казачьей шашкой. Как сообщили корреспонденту ТАСС организаторы, в празднике приняло участие более 1 тыс. человек. Среди почетных гостей - российский промышленник и общественный деятель, основатель компании "Русал" Олег Дерипаска.

Мероприятие организовано Российско-китайским комитетом дружбы, мира и развития - негосударственной межправительственной организацией, выступающей в качестве важного канала российско-китайского многопланового взаимодействия. Начальник ее секретариата Юлия Капранова зачитала присутствующим обращение председателя комитета с российской стороны Бориса Титова.

"Проводы зимы - это праздник ожидания тепла, прихода весны, с которой вся природа оживает и расцветает. Мы в Российско-китайском комитете дружбы, мира и развития стремимся поделиться с вами этой радостью, - подчеркивается в заявлении. - Мы верим, что сотрудничество между нашими странами будет продолжаться и укрепляться, принося взаимную выгоду и процветание нашим народам".

Титов уточнил, что в период проведения российско-китайских годов культуры планируется провести целый ряд мероприятий - фестивали, выставки, выступления российских артистов. "Участвуйте в традиционных русских народных забавах, пробуйте наши традиционные угощения", - добавил он.

Как убедился корреспондент ТАСС, китайским посетителям очень понравились русские блины. Организаторы подготовили их с запасом - первая партия составила более 4 тыс. штук, а помимо нее был обеспечен "большой резерв".

Масленица и перекрестные годы культуры

Масленица - праздник, связанный с древнеславянской традицией встречи весны, отмечаемый за восемь недель до Пасхи (конец февраля - первая половина марта). Он длится семь дней и в прошлом считался в России одним из самых веселых событий в году: в это время проходили массовые народные гулянья. По такому случаю люди обычно пекли блины и всех ими угощали, организовывали всевозможные игры, танцы и песенные представления, а в конце сжигали куклу из соломы, символизирующую зиму.

Указом президента РФ 2024-2025 гг. объявлены перекрестными Годами культуры России и Китая. На этот период запланирован целый ряд двусторонних культурных мероприятий. Так, в феврале в России прошли празднования китайского Нового года.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)