Жители КНР в январе-феврале увеличили затраты на нефть и нефтепродукты на 25,6% - власти

ТАСС 15.03.22 Слов: 154

Затраты населения Китая на нефть и нефтепродукты в январе-феврале выросли в годовом исчислении на 25,6%, до 347,4 млрд юаней (около 54,4 млрд долларов по текущему курсу). Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР.

Согласно опубликованным данным, население КНР за два месяца увеличило закупки драгоценностей и ювелирных украшений на 19,5%, одежды и обуви - на 4,8%, бытовых электроприборов - на 12,7%, автомобилей - на 3,9%. Рост затрат на прохладительные напитки составил 11,4%, на пищевую продукцию - 7,9%, на средства телекоммуникаций - 4,8%. В то же время на 6% сократилась сумма, потраченная на приобретение мебели.

Из опубликованного доклада следует, что китайские граждане в январе - феврале стали больше тратить средств на медикаменты (рост на 7,5%), на косметику (7%), а также на алкоголь и табачные изделия (13,6%).

Согласно официальной статистике, в 2021 году население Китая увеличило затраты на потребление нефти и нефтепродуктов на 21,2%, потратив 2,08 трлн юаней (около 328 млрд долларов по курсу на конец года).

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте