Жители Шанхая тепло и с интересом отнеслись к заходу в город кораблей ВМФ РФ – генконсул

РИА Новости 08.07.23 Слов: 254

Деловой заход кораблей Тихоокеанского флота России в военно-морскую базу в Шанхае стал знаковым событием, жители китайского мегаполиса отнеслись к нему тепло и с интересом, заявил в пятницу генеральный консул РФ в Шанхае Дмитрий Лукьянцев.

Ранее пресс-служба Тихоокеанского флота сообщала, что корветы ТОФ "Громкий" и "Совершенный", выполняющие задачи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, совершили деловой заход в военно-морскую базу Шанхай ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), который продлится до 11 июля.

"Это первое после окончания пандемии новой коронавирусной инфекции – по сути, за последние три года – посещение Шанхая российскими боевыми кораблями. Это во многом знаковое событие, полностью подтверждающее данную руководителями наших государств характеристику российско-китайских отношений как "всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие, вступающие в новую эпоху", заявил Лукьянцев, отвечая на вопрос о том, насколько это важное событие для поддержания и развития отношений между двумя странами и их армиями.

Действительно, добавил он, "в настоящее время они (двусторонние отношения – ред.) находятся на беспрецедентно высоком уровне и являются наилучшими за всю историю".

"Военно-политическое сотрудничество является одной из важнейших составляющих такой системы отношений, которому в России и Китае традиционно уделяют значительное внимание и которое активно и поступательно развивается", - отметил дипломат.

Генконсул РФ также рассказал, что отношение горожан к российским военным кораблям в Шанхае "очень теплое и сердечное".

"Присутствие российских военных моряков вызвало у шанхайцев огромный интерес, широко освещалось в местных СМИ и комментировалось в соцсетях. Запланированы несколько экскурсий для китайских граждан на корабли. В свою очередь, экипажи посетят городские достопримечательности, в том числе побывают в историческом здании генерального консульства России на набережной реки Хуанпу", рассказал Лукьянцев.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте