Жительница Татарстана незаконно привезла из Китая 53 редких коралла

РИА Новости 21.12.19 Слов: 248

Жительница Казани, вернувшаяся из китайского города Санья, привезла без разрешительных документов 53 коралла, находящихся под защитой Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) и ограниченных к ввозу на территорию Евразийского экономического союза, сообщает Татарстанская таможня.

"Пассажирка авиарейса Санья (Китай) - Казань пыталась провезти 53 коралла через "зеленый коридор" в международном аэропорту Казани имени Габдуллы Тукая, но была остановлена должностными лицами таможенного поста "Аэропорт "Казань" Татарстанской таможни", говорится в сообщении.

Отмечается, что разрешительных документов на ввоз кораллов у женщины не имелось. При этом экспертиза идентифицировала их как мадрепоровые (Madreporaria, Scleractinia). Кораллы отряда мадрепоровых относятся к видам дикой фауны и флоры, подпадающим под действие конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения и ограниченным к ввозу на территорию Евразийского экономического союза.

"Достаточно часто туристы, возвращающиеся с отдыха из Китая, везут с собой на память кораллы, не задумываясь о том, что эти виды находятся под защитой СИТЕС, а следовательно, их ввоз в нашу страну без разрешительных документов запрещен. В среднем на каждом авиарейсе из Саньи мы выявляем у пассажиров по два-четыре коралла. 53 - это своеобразный рекорд", сказал начальник таможенного поста "Аэропорт "Казань" Мирзанур Гараев.

В отношении жительницы Казани таможенники возбудили два дела об административном правонарушении по статьям "Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию…" и "Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации".

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии