Жителя Калининграда и гражданина КНР ждет суд по делу о контрабанде 813 кг сырца янтаря

РИА Новости 06.06.23 Слов: 268

Житель Калининграда и гражданин Китая предстанут перед судом по делу о контрабанде 813 килограммов янтаря в сырье, сообщает пресс-служба подмосковного главка СК России.

Ранее сообщалось, что гражданин Китая и полицейский аэропорта "Шереметьево" арестованы за контрабанду янтаря, у них изъяли более 300 килограммов драгоценного камня.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина КНР и жителя Калининграда. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в контрабанде сырца янтаря из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику (часть 3 статьи 226.1 УК РФ – 4 эпизода, часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 226.1 УК РФ)... Уголовное дело в отношении двоих фигурантов с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу", говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2021 году обвиняемые приобрели 813 килограммов янтаря в сырье. Отмечается, что 99 килограммов (стоимостью 4,3 миллиона рублей) они незаконно отправили почтой из аэропорта "Шереметьево" в Китай; 48 килограммов янтаря (на 2,8 миллиона рублей) было изъято на таможенном посту в "Шереметьево" при отправке в КНР. Кроме того, 373 килограмма янтаря (стоимостью 2 миллиона рублей) было приготовлено к отправке и хранилось у гражданина Китая дома в Домодедово, однако при обыске камни были изъяты. Добавляется, что 293 килограмма янтаря (стоимостью 4,5 миллиона рублей) были перемещены через таможенный пост Калининградской области, однако тоже были изъяты.

Таким образом, обвиняемые причинили ущерб государству на сумму более 13,5 миллиона рублей.

В рамках расследования уголовного было проведено более 50 допросов, получено заключение экспертизы камней, в ходе обысков изъято 714 килограммов янтаря в Калининградской и Московской областях.

Добавляется, что ранее сообщник обвиняемых – полицейский в аэропорту "Шереметьево" - получил 5 лет колонии общего режима.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов