Животным в зоопарках Китая подарили лунные пряники в честь праздника Середины осени - СМИ
Животных в зоопарках Шанхая и Гуанчжоу в Китае угощали особыми лунными пряниками в честь праздника Середины осени, в приготовлении угощений активно участвовали дети, сообщает пекинская газета "Цзин Бао".
В понедельник в Китае отмечают один из самых важных традиционных праздников - Праздник середины осени (Чжунцюцзе), который также называют Праздником урожая. В этом году Праздник середины осени совпал с недельными общенациональными каникулами по случаю Дня образования КНР, которые длятся с 1 по 8 октября. В праздник Середины осени принято дарить друг другу так называемые лунные пряники.
"Во время этого праздника в зоопарках Гуанчжоу и Шанхая панды, белые медведи, пингвины и другие животные также ели лунные пряники", - сообщает "Цзин Бао".
Уточняется, что для каждого животного были подобраны специальные ингредиенты лунного пряника. Например, для панд лунные пряники готовили из моркови и побегов бамбука, белых медведей угостили пряниками с говядиной и свежими овощами, а пингвинов - лакомством из криля (мелкие ракообразные морские обитатели).
В этом году сотрудники зоопарков приглашали детей принять участие в приготовлении праздничных угощений для животных, которое проходило под руководством воспитателей, также отмечает газета.
Лунный пряник или юэбин - традиционное кондитерское изделие, имеющее форму диска. Их готовят из муки с различными начинками. Считается, что 15-го числа восьмого месяца по лунному календарю Луна на небе самая яркая и круглая в году, а круглый пряник, по форме похожий на Луну, олицетворяет собой все прекрасные желания людей.
- Китайский электросамолет вертикального взлета впервые получил зарубежную сертификацию
- Первая построенная в КНР для ВМС Пакистана подлодка класса Hangor прибыла в порт Карачи
- Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
- Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.
- В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
- Глава МИД КНР посетит Монголию 13-15 июня - МИД
- Китай успешно запустил коммуникационный спутник TJSW-25
- Полет гражданского беспилотника между Благовещенском и Хэйхэ займет около 2 минут