Журналисты мировых сми уезжают из Пекина на закрытие ядерного полигона в КНДР

РИА Новости, Biang.ru 22.05.18 Слов: 179

Несколько десятков представителей мировых СМИ собрались в зоне регистрации международного аэропорта в Пекине, откуда они вылетят в КНДР освещать закрытие северокорейского ядерного полигона, сообщает РИА Новости.

Собравшиеся провожать делегацию репортеры снимают группу регистрирующихся на рейс до Пхеньяна.

Они активно ищут среди регистрирующихся журналистов и спрашивают, не боятся ли выезжающие радиоактивного облучения в ходе посещения церемонии закрытия полигона.

Также они интересуются, сколько денег северокорейское посольство попросило за оформление визы. О стоимости визы РИА Новости, от которого два журналиста отправились освещать мероприятие, не сообщает.

Ранее северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что КНДР приняла решение провести 23-25 мая закрытие ядерного полигона «Пхунгери». Планируется полностью уничтожить вход на полигон, а также окружающие объекты. С территории будут выведены все научные работники и сотрудники охраны. Испытательная шахта полигона будет взорвана, затем будут снесены все наземные постройки — здание исследовательского института, посты охраны и другие объекты.

Предполагается, что на мероприятии смогут присутствовать журналисты из Южной Кореи, Китая, США, Великобритании и России. Ранее некоторые СМИ сообщили, что Пхеньян затребовал по 10.000 долларов с журналистов Южной Кореи для посещения полигона. Северокорейское министерство по объединения заявило, что не располагает такой информацией.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае