Журналисты не будут допущены к освещению визита Бачелет в Китай - МИД КНР

РИА Новости 24.05.22 Слов: 287

Журналисты не смогут принять участие в освещении визита верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет в Китай, в ходе которого она совершит поездку в Синьцзян-Уйгурский автономный район, из-за антиковидных ограничений, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Учитывая эпидемиологическую обстановку, визит будет проходить по системе "замкнутого цикла", обе стороны договорились отказаться от присутствия журналистов во время визита", сказал он.

Ван Вэньбинь также подтвердил, что Бачелет в понедельник уже прибыла в Китай. Ее визит продлится до 28 мая.

Как следует из заявления, распространённого ранее пресс-службой Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, ходе визита Бачелет встретится с рядом высокопоставленных лиц на национальном и местном уровнях. Верховный комиссар также встретится с представителями гражданского общества, бизнеса, научных кругов и прочитает лекцию для студентов Университета Гуанчжоу.

Уточняется, что запланирован визит Верховного комиссара ООН в Кашгар и Урумчи, расположенные в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. МИД Китая заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном проблемы - это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.

Синьцзян часто становится поводом для критики Китая на международной сцене. К примеру, США регулярно обвиняют Пекин в нарушении прав человека, организации системы трудовых лагерей в отношении мусульман в Синьцзяне. В госдепартаменте ситуацию в отношении национального и религиозного меньшинства в Синьцзяне называют "ужасающей" и обвиняют Пекин в "превращении региона в тюремный лагерь".

США ежегодно включают КНР в список стран-нарушителей религиозных свобод. Пекин обвинения отрицает и обвиняет США в лицемерии.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян