"Золотая неделя" массового туризма начинается в Китае

РИА Новости 01.05.26 Слов: 382

Неделя общенациональных выходных начинается в КНР, российские туристы, путешествующие по Китаю в этот период, должны быть готовы к длинным очередям и большим скоплениям внутренних туристов.

Майские праздники в Китае, неформально называемые "золотой неделей", пройдут с 1 по 5 мая. Этот период, наряду с "золотой неделей" в октябре и выходными по случаю Праздника Весны, является пиковым туристическим сезоном в КНР.

Согласно данным министерства транспорта КНР, в период "золотой недели" 2025 года общее количество межрегиональных пассажирских перевозок внутри Китая достигло 1,467 миллиарда. При этом, по оценке министерства культуры и туризма КНР, жители Китая совершили 314 миллионов туристических поездок внутри страны во время праздничных дней. В этом году, по оценке ведомства, будет установлен новый рекорд. Ожидается, что число межрегиональных поездок в период праздников достигнет 1,52 миллиарда, в среднем 304 миллиона поездок в день.

В этот период туристы должны быть готовы к тому, что к наиболее известным достопримечательностям, таким как Запретный город и популярные участки Великой Китайской стены (Бадалин и Мутяньюй) в Пекине, музей терракотовых воинов в Сиане, исследовательская база разведения гигантских панд в Чэнду, Диснейленд в Шанхае, гарантировано будут длинные очереди. Помимо длительного ожидания также стоит морально подготовиться к большому числу посетителей и шуму. Места, которые в другое время поражают своей красотой и спокойствием, в майские праздники могут выглядеть совсем иначе.

В то же время в Китае есть большое количество очень красивых и интересных мест с богатой культурой и историей, менее популярных с точки зрения массового туризма.

"Майские праздники - это один из самых оживленных периодов для туризма в Китае, популярные достопримечательности, такие как Запретный город в Пекине, Великая Китайская стена и набережная Вайтань в Шанхае, почти всегда переполнены людьми, и многочасовые очереди - обычное явление", - поделилась мнением с РИА Новости жительница Пекина.

По ее словам, чтобы поездка была комфортной и приятной, "лучше избегать этих "элитных" достопримечательностей".

"На самом деле, в Китае много скрытых жемчужин, которые стоит посетить, например, Цюаньчжоу в провинции Фуцзянь, город, сочетающий повседневную жизнь с неземной красотой и богатым культурным наследием, уезд Уюань в провинции Цзянси, район Хуэйчжоу в провинции Аньхой с его живописными древними деревнями, городской уезд Манши в провинции Юньнань, где можно познакомиться с подлинной культурой этнической группы дай, не отправляясь в Юго-Восточную Азию", - добавила жительница КНР.

Как ранее рассказали РИА Новости в сервисе Travelata, Китай вошел в топ-3 популярных направлений у россиян по числу забронированных туров на майские праздники.

Новости

Читайте также

Новости

Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу
"Золотая неделя" массового туризма начинается в Китае
Вице-премьер КНР обсудил с представителями властей США торговые отношения двух стран - ТВ
В АТОР заявили, что отмена виз с Китаем не оправдала ожиданий отрасли
Посольства РФ и Китая в Лондоне отметили юбилей стратпартнерства игрой в настольный теннис