Звезды балета Санкт-Петербурга с грандиозным успехом выступили с гала-концертами в Шанхае

ТАСС, Biang.ru 11.11.18 Слов: 312

Звезды балета ведущих театров Санкт-Петербурга дали два концерта в Шанхае, на которых были представлены номера из золотого фонда мировой классики, оригинальные современные постановки и творческие эксперименты. Концерты с большим успехом состоялись 9-10 ноября на сцене оперного зала Шанхайского центра восточного искусства в районе Пудун.

Гала-концерты были организованы санкт-петербургским Международным фестивалем балета Dance open («Дэнс Оупен») по заказу Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Как рассказали организаторы мероприятия, оба концерта прошли с огромным успехом и настоящим шквалом оваций местной публики, которая по достоинству оценила исполнительское мастерство солистов, выступавших эти два дня на одной сцене. Зрители в Шанхае получили возможность оценить уровень развития балета Санкт-Петербурга и России в целом. «Акцент при формировании программы делался не на именах театров, а на причастности артистов к санкт-петербургской сцене, санкт-петербургской школе балета, особой творческой атмосфере северной столицы», рассказали организаторы.

Программа гала-концертов была составлена таким образом, чтобы шанхайская аудитория смогла приобщиться к огромным пластам культуры русского балета и познакомиться с настоящими шедеврами, в числе которых были «Дон Кихот», «Ромео и Джульета», «Вешние воды». Местной публике были представлены самые яркие фрагменты и сцены из этих спектаклей в постановке таких известных хореографов, как Александр Горский, Леонид Лавровский и Асаф Мессерер. Шанхайские зрители увидели и любимую многими почитателями классического танца хореографическую миниатюру «Венский вальс» в постановке выдающегося хореографа Леонида Якобсона. Исполнили ее ведущие солисты Санкт-Петербургского государственного театр балета им. Леонида Якобсона Алла Бочарова и Денис Климук.

Порадовали зрителей и работы современных российских хореографов. Солисты театра Бориса Эйфмана Нина Змиевец и Олег Марков исполнили на шанхайской сцене дуэт из балетного спектакля по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина». Произвели впечатление на местную публику и творческие эксперименты: «Щелкунчик» в ритмах сальсы и танцевальная версия знаменитого эстрадного хита французского певца Сержа Лама «Je suis malade».

«Итогом проведения концертов стало взаимное желание санкт-петербургской и шанхайской сторон не останавливаться на достигнутом успехе, а продолжать творческое сотрудничество, причем не только в области балета», сообщили организаторы концертов.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ