Евросеть может начать продавать россиянам телефоны из Китая (сми)

по материалам информагенств 15.07.16 Слов: 246

Крупнейший российский сотовый ритейлер Евросеть может открыть представительство в Китае, чтобы продавать товары российским покупателям через интернет-магазин, доставляя их из-за границы. Об этом заявил агенству Sputnik заявил президент компании Александр Малис.

В пятницу газета Известия сообщала, что Евросеть до конца года может открыть собственные иностранные представительства и продавать телефоны через интернет, доставляя их из-за границы. Глава компании пояснил, что российские магазины платят за товар НДС и таможенные пошлины, что в результате ведет к удорожанию товара более чем на четверть по сравнению с иностранными интернет-магазинами.

Малис рассказал, что решение компании об открытии офиса за рубежом будет зависеть от позиции властей в части налогообложения.

«Мы ждем, какие будут действия у государства на тему налогообложения. Если ничего не поменяется, в ближайшие месяцы мы будем вынуждены открывать представительство для интернет-магазина либо в Китае, либо в Прибалтике. Пока смотрим, где логистически удобнее», — сказал Малис. «Этот интернет-магазин будет нацелен именно на российских покупателей. Китай, конечно, получит свою выгоду, если представительство будет создано на его территории, потому что любое представительство — это люди и налоги, однако для китайской экономики это - капля в море».

Ранее в пятницу замглавы ФНС Дмитрий Сатин заявил журналистам, что власти обсуждают возможность введения НДС для зарубежных интернет-магазинов, продающих товары российским покупателям. Он пояснил, что российские продавцы уплачивают НДС, а зарубежные интернет-магазины — нет, за счет чего получают конкурентное преимущество с точки зрения цены товара. Практика введения НДС на товары зарубежных интернет-магазинов введена во многих странах, в том числе и в государствах ЕС.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто