«Газпром» будет поставлять гелий «по мостам через Амур»

по материалам информагенств 06.07.16 Слов: 167

«Газпром» рассматривает возможность прямых поставок гелия в Китай через мосты Нижнеленинское (ЕАО,) — Тунцзян (провинция Хэйлунцзян) и Благовещенск (Амурская область) — Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян), сообщил начальник управления маркетинга и развития экспорта, «Газпром экспорт» Андрей Блинов в ходе Восточного нефтегазового форума, который проходит во Владивостоке.

«Гелий из Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), с поселка Свободный, будет поставляться преимущественно через хаб. Если в перспективе появятся мосты, а мы допускаем, что они появятся, возможно, какая-то часть пойдет в Китай напрямую», — сказал Блинов.
Ранее сстало известно, что «Газпром» планирует поставлять с будущего Амурского ГПЗ на экспорт до 60 млн кубометров гелия в год. Гелий предназначается не только для Китая, но и для Японии и Южной Кореи.

Строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный Амурской области началось в октябре. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. ГПЗ будет крупнейшим в мире производителем гелия. На предприятие по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых «Газпромом» в рамках реализации Восточной газовой программы. Строительство проекта оценивалось в 790,6 миллиарда рублей.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае