«Роснефть» и CEFC создадут совместный инвестфонд

Biang.ru 25.10.17 Слов: 157

 «Роснефть» и CEFC (China Energy Company Limited, 中国华信能源) договорились о создании совместного инвестиционного фонда, сообщил 24 октября президент CEFC Чэнь Цюту (陈秋途) в ходе пленарной сессии форума «Россия зовет».

«Наша корпорация совместно с «Роснефтью» достигла общего понимания о создании совместного российско-китайского инвестиционного фонда. Мы будем работать в целях содействия дальнейшему сотрудничеству предприятий двух стран в различных областях: инфраструктура, логистика, финансовые услуги», — сказал он.

По его словам, стороны будут активно привлекать китайские предприятия в участии в российских инвестиционных проектах. «Наша корпорация намерена совместно с российскими партнерами, в том числе с «Роснефтью», ВТБ, приложить все усилия для содействия развитию китайско-российских торгово-экономических отношений», заключил он.

Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA продает 14,16% акций «Роснефти» китайской CEFC. Сумма сделки оценивается в 9,1 миллиарда долларов. После закрытия сделки доля Glencore составит 0,5%, QIA - 4,7%. «Роснефть» заявляла, что рассчитывает на одобрение сделки российским и китайским регуляторами до конца 2017 года.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин