«Рособоронэкспорт» в суде пытается возместить ущерб за порчу ракет С-400 для Китая

Интерфакс 21.02.19 Слов: 434

Ракеты от С-400 для Китая были повреждены по вине компании-перевозчика, «Рособоронэкспорт» в судебном порядке пытается возместить ущерб за порчу, сообщил 21 февраля представитель госкорпорации «Ростех».

«В данном случае изготовитель уже начал получать страховое возмещение за груз, поврежденный по вине компании-перевозчика. Иск «Рособоронэкспорта» также связан с возмещением причиненного ущерба»,- сообщили в Ростехе.

Там отметили, что при подобных поставках каждая партия техники страхуется на полную стоимость.

«Рособоронэкспорт» подтвердил подачу иска в связи с повреждениями ракет для Китая.

«Иск подан. Мы не комментируем эту информацию. Все подробности есть на сайте Арбитражного суда Москвы», сообщил официальный представитель «Рособоронэкспорта».

Согласно сайту суда, «Рособоронэкспорт» подал два иска к ООО «БАЛТИК ТРАНС-ПОРТ» о взыскании в общей сложности убытков в размере 164,6 млн долларов и 1,79 млн евро фрахта.

Оба иска приняты к производству и назначены к рассмотрению. Согласно сайту суда, оно пройдет в закрытом режиме.

По информации суда, третьими лицами по делу выступают ООО «СК «Независимая страховая группа» и АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Комментарий ООО «БАЛТИК ТРАНС-ПОРТ» по поводу иска получить не удалось. Согласно сайту, это частная компания, основанная 2014 году.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», владельцами «БАЛТИК ТРАНС-ПОРТ» являются Евгений Рогозин и Александр Малахов (по 50%). Уставный капитал компании составляет 25.000 рублей, выручка за 2017 год — 1,1 млрд рублей, чистая прибыль — 20,7 млн руб.

Как сообщалось, Китай стал первым иностранным покупателем систем противовоздушной обороны С-400 «Триумф». Контракт был подписан в 2014 году. Планируется, что поставки С-400 Китаю завершатся до 2020 года.

Ранее в ФСВТС России сообщили, что в декабре 2017 года часть оборудования, направленного в Китай в рамках контракта, была повреждена. Из порта Усть-Луга в Ленинградской области вышло судно, которое попало в сильный шторм в районе пролива Ла-Манш.

«Действительно, в конце декабря 2017 года при поставке части вспомогательного оборудования по данному контракту произошло чрезвычайное происшествие: наше судно попало в шторм. Случай был признан страховым, и вопрос по нему сейчас решается в рабочем режиме. Что же касается влияния данного происшествия на ход исполнения контракта, китайские партнеры получат все недостающее оборудование в кратчайшие сроки», — заявлял глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев.

Китай получит новые ракеты к С-400 взамен повреждённых при транспортировке, сообщил 18 февраля в Абу-Даби глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

«Контракт давно подписан. Мы должны уже были всё поставить. К сожалению, произошла авария. Судно, которое везло эти ракеты, попало в шторм. Вынуждены были эти все ракеты уничтожить, сейчас изготавливаем новые», — сообщил Чемезов.

С-400 «Триумф» разработки и производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров