«Русал» может первым среди компаний РФ выпустить «панда-бонды» (Reuters)

по материалам информагенств 16.09.16 Слов: 216

ОК «Русал» может первым среди российских компаний выпустить облигации, номинированные в юанях, так называемые «панда-бонды» (panda bonds (熊猫债券)  облигации, размещаемые иностранными компаниями и банками на внутреннем рынке Китая), заявил директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам «Русала» Олег Мухамедшин. Об этом в пятницу сообщает агенство Reuters.

«Мы получили кредитный рейтинг в Китае и ведем переговоры с китайскими регуляторами о том, чтобы выйти на китайский рынок долга … Если не в этом году, то в следующем», приводит агентство Reuters слова Мухамедшина.

Он отметил, что компания хочет привлечь юани для финансирования закупок сырья в КНР. Мухамедшин не уточнил, какой объем облигационного займа рассматривает «Русал». Однако, по его мнению, в области евробондов привлекательным для инвесторов является объем, который превышает 500 миллионов долларов.

Что касается номинированных в юанях облигаций, то интересный для инвесторов объем находится на более низком уровне. Мухамедшин отметил, что на российском рынке создана инфраструктура для размещения «панда-бондов»: китайский банк ICBC уже получил соответствующую лицензию.

Кроме того, «Русал» рассматривает возможности размещения долга в американской валюте. «Считаем, что сейчас очень хорошая возможность для размещения долларовых инструментов, видим избыточную ликвидность, большой спрос. Думаем, что в ближайшее время мы тоже протестируем рынок», — цитирует агентство Мухамедшина.

ОК «Русал» - лидер мировой алюминиевой отрасли, на его долю приходятся около 7% мирового производства алюминия и глинозема.

Новости

Читайте также

Новости

Китай успешно запустил 17-ю группу спутников связи SatNet
Китай доставил из Мьянмы более 950 граждан КНР, подозреваемых в мошенничестве
"Газпром" в 2025 г поставит по "Силе Сибири" на 800 млн кубометров больше обязательств
Автомобильные пункты пропуска с КНР в Приморье не будут работать 1 января
Компартия Китая продолжит борьбу с коррупцией в 2026 году, чтобы сделать ее невозможной
Китайские технологии могут помочь ускорить ввод объектов в РФ - Хуснуллин