«РЖД Логистика» планирует отправить в Китай первый состав с рефконтейнерами до конца года
АО «РЖД Логистика» планирует отправить до конца 2019 года в Китай первый состав с рефконтейнерами, заявил в интервью ИА Sputnik гендиректор компании Вячеслав Валентик.
Валентик давал интервью на полях 2-го Китайского международного импортного ЭКСПО (CIEE), которое проходит в Шанхае с 5 по 10 ноября.
«Мы подписали соглашение с РЭЦ и с рядом российских терминалов по отправке «агроэкспрессов» в начале сентября этого года на 6-м ВЭФ во Владивостоке, и у нас в конце сентября из России в Китай пошел первый «агроэкспресс». До конца года мы планируем протестировать первую перевозку продукции из России в Китай в рефконтейнерах. Это будет первая «холодная отправка» в Китай, мы знаем, что в ней заинтересованы как российские, так и китайские производители», заявил Валентик.
По его словам, помимо продовольствия, в холодном поезде из России в Китай будут провозиться также и промышленные товары, для транспортировки которых требуется специальный температурный режим.
«Это не обязательно будут те продукты, которые хранятся у вас в холодильнике. Возможно мы повезем этим поездом и электронику, для хранения которой требуется определенная температура», добавил он.
В рамках подписанного ранее с АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) и "ФВК Север" о развитии "агроэкспрессов" в Китай, "РЖД Логистика" отправила в конце сентября этого года первый контейнерный поезд с российской агропродукцией. Состав, состоящий из 41 сорокофутового контейнера, отправился из терминально-логистического центра на станции Ворсино (Калужская область), и доставил в китайский город Тяньцзинь пшеничную муку одного из российских производителей.
- Россия и Китай расширяют сотрудничество - премьер Госсовета КНР
- РФ и КНР изучают строительство совместной электростанции для потребителей двух стран
- Россия и Китай будут готовить специалистов для работ в арктических водах - Минтранс РФ
- Россия поможет китайским судам освоить правила прохода по Севморпути - Никитин
- Россия и Китай подписали совместные документы по итогам встречи глав правительств
- Россия и Китай подписали документы о сотрудничестве в области спутниковой навигации - "Роскосмос"
- РФ и Китай планируют совместную работу над четвертым поколением атомной энергетики
- Россия и Китай будут развивать логистику грузоперевозок через СМП - Лихачев