Чиновница из Суйфэньхэ показала туннель, по которому на территорию Китая въезжают поезда
Этот туннель, имеющий порядковый номер 3, был введён на КВЖД в 1903 году.
Директор партийной школы Горкома КПК города Суйфэньхэ Шао Дань (邵丹) показала корреспонденту Хэйлунцзянского телевидения туннель, по которому с российской территории в Китай въезжают поезда.
Речь идёт о пограничном участке железнодорожной ветки Суйфэньхэ-Гродеково на стыке территорий Китая и России.
«Это и есть тот самый туннель, по которому проезжает грузовой поезд, и он выезжая из России, оказывается в Китае. Этот туннель имеет порядковый номер №3 (三号洞)», рассказывает Шао Дань корреспонденту в видеосюжете.
Туннель №3 начали строить на КВЖД в 1899 году, его достроили в 1902 году. Он был введён в эксплуатацию в 1903 году.
«Сейчас эта ветка является главной грузовой артерией пунктов пропуска Суйфэньхэ. Пассажиры въезжают и выезжают из Китая через автомобильный пункт пропуска», пояснила чиновница.
Ранее РЖД сообщала о возобновлении пассажирского сообщения по железнодорожному маршруту Гродеково-Суйфэньхэ с 15 декабря. С 2020 года по железнодорожной ветке Гродеково-Суйфэньхэ осуществляются грузовые перевозки.
Ветка Суйфэньхэ-Гродеково имеет протяжённость 32 км. Она одноколейная, с совмещённой колеёй (1520 мм (российский стандарт) и 1435 мм (китайский/европейский стандарт) - ред,), и на тепловой тяге.
- Премьер-министр Таиланда посетит Китай 16-20 июля - МИД КНР
- Туроператоры не фиксируют массовых обращений россиян из-за тайфуна в Китае - РСТ
- ВМФ РФ и ВМС Китая завершили совместные учения "Морское взаимодействие-2026" - МО КНР
- Экспорт пиломатериалов из РФ в I полугодии 2026 г. снизился на 18,5%, до 9,7 млн куб. м - данные Рослесхоза
- Российская команда Parivision заняла второе место на турнире по CS в Гуанчжоу
- Россияне не обращались в генконсульство РФ в Шанхае из-за тайфуна «Бави» – дипмиссия
- Российские туристы в Китае столкнулись с отменой рейсов и поездов из-за тайфуна
- Тайфун в Китае не угрожает российским туристам - АТОР