Делегация Амурской области посетила уезд Суньу

Biang.ru 16.08.25 213

Стороны не только вместе вспомнили важные моменты периода сопротивления советских войск и китайских военных японской армии во время Второй Мировой войне, но и наладили связи в области культуры и гуманитарных обменов.  

Делегация Амурской области с 12 по 14 августа посетила граничащий этим регионом китайский уезд Суньу (孙吴县) (вход в состав городского округа Хэйхэ, ред.), сообщает местное телевидение.

В составе делегации находилась министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова. 

В сюжете говорится, что российская делегация побывала в укрепрайоне Шэншань (胜山要塞) рядом с уездом. Как уже сообщалось, здесь, в Музее доказательств вторжения японской армии в Китай (孙吴日本侵华罪证陈列馆), российская сторона организовала церемонию открытия мемориальной таблички в память о Герое Советского Союза Николае Архиповиче Дёмине, усилиями разведывательной группы которого произошла капитуляция японского гарнизона в уезде Суньу.

Также представители делегации Амурской области открыли в музее тематическую выставку, посвящённую 80-летию Победы в войне против японских захватчиков и Всемирной антифашистской войне.

На кладбище павших героев Наньшань (南山革命烈士陵园) представители китайской и российской стороны поклонились могилам погибших героев Китая и СССР, а также возложили живые цветы и венки.

Члены делегации Амурской области также посетили ателье с местными традиционными поделками и предметами китайского декоративно-прикладного искусства, которые попытались повторить под чётким руководством китайских коллег.

Делегация также посетила научно-технический павильон уезда Суньу (科技馆).

Читайте также

Политика