Дуннин и Приморье договорились о создании зоны трансграничной торговли
Чиновники города Муданьцзян и Октябрьского района Приморского края подписали соглашение о создании зоны трансграничного экономического сотрудничества в районе пунктов пропуска Дуннин и Полтавка.
15 июня в рамках 6-го Китайско-российского ЭКСПО в Харбине чиновники Муданьцзяна и Октябрьского района Приморского края подписали соглашение о создании трансграничной зоны торгово-экономического сотрудничества (跨境经济合作区), сообщает телевидение Дуннина.
Город Дуннин расположен в 24 км от Октябрьского района Приморского края, в 53 км от Уссурийска и в 153 км от Владивостока.
Как предполагает соглашение, зона трансграничного торгово-экономического сотрудничества будет включать в себя зону по переработке сырья из России, зону с особым налоговым режимом, а также зону свободной торговли.
Ожидается, что проект простимулирует трансграничную торговлю, логистику и привлечет в Дуннин и Приморский край больше туристов.
Сроки реализации проекта пока не определены.
На церемонии подписания присутствовали мэр города Дуннин Шэнь Ао (申奥) и глава администрации Октябрьского района Александр Камленок.
Пограничный переход Дуннин-Полтавка расположен в юго-восточной части провинции Хэйлунцзян, на границе с Октябрьским районом Приморского края РФ.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму