Дуннин и Приморье договорились о создании зоны трансграничной торговли
Чиновники города Муданьцзян и Октябрьского района Приморского края подписали соглашение о создании зоны трансграничного экономического сотрудничества в районе пунктов пропуска Дуннин и Полтавка.
15 июня в рамках 6-го Китайско-российского ЭКСПО в Харбине чиновники Муданьцзяна и Октябрьского района Приморского края подписали соглашение о создании трансграничной зоны торгово-экономического сотрудничества (跨境经济合作区), сообщает телевидение Дуннина.
Город Дуннин расположен в 24 км от Октябрьского района Приморского края, в 53 км от Уссурийска и в 153 км от Владивостока.
Как предполагает соглашение, зона трансграничного торгово-экономического сотрудничества будет включать в себя зону по переработке сырья из России, зону с особым налоговым режимом, а также зону свободной торговли.
Ожидается, что проект простимулирует трансграничную торговлю, логистику и привлечет в Дуннин и Приморский край больше туристов.
Сроки реализации проекта пока не определены.
На церемонии подписания присутствовали мэр города Дуннин Шэнь Ао (申奥) и глава администрации Октябрьского района Александр Камленок.
Пограничный переход Дуннин-Полтавка расположен в юго-восточной части провинции Хэйлунцзян, на границе с Октябрьским районом Приморского края РФ.
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии