Кимкано-Сутарскому ГОКу на данный момент выгоднее везти грузы в Китай через Гродеково, а не через Тунцзян – ДВЖД
В 2023 году по мосту Нижнеленинское-Тунцзян планируют перевезти более 1,3 млн тонн грузов.
Крупному предприятию Еврейской автономной области – Кимкано-Сутарскому ГОКу, на данный момент выгоднее везти грузы в Китай через погранпереход Гродеково-Суйфэньхэ, а не по железнодорожному мосту через Амур в Тунцзян, хотя это ближе. Об этом в ходе встречи с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном рассказал начальник ДВЖД Евгений Вейде.
«Сейчас есть небольшое недопонимание с «Рубиконом» по ценообразованию при прохождении вагонов. Очень крупному, очень важному предприятию для Еврейской автономной области – Кимкано-Сутарскому ГОКу – выгоднее везти через Гродеково. Это абсурд. Я уверен, что те проекты, которые мы с вами задумали, точно будут реализованы. На это есть поддержка Юрия Петровича Трутнева и генерального директора РЖД Олега Валентиновича Белозерова», цитирует Вейде портал администрации ЕАО.
Как рассказал начальник ДВЖД, через мостовой переход Нижнеленинское-Тунцзян уже пропустили 61 тысячу тонн груза. В 2023 году по мосту планируют перевезти более 1,3 млн тонн. В основном это железная руда и уголь.
Движение по мосту Нижнеленинское-Тунцзян запустили 16 ноября 2022 года.
- Премьер-министр Таиланда посетит Китай 16-20 июля - МИД КНР
- Туроператоры не фиксируют массовых обращений россиян из-за тайфуна в Китае - РСТ
- ВМФ РФ и ВМС Китая завершили совместные учения "Морское взаимодействие-2026" - МО КНР
- Экспорт пиломатериалов из РФ в I полугодии 2026 г. снизился на 18,5%, до 9,7 млн куб. м - данные Рослесхоза
- Российская команда Parivision заняла второе место на турнире по CS в Гуанчжоу
- Россияне не обращались в генконсульство РФ в Шанхае из-за тайфуна «Бави» – дипмиссия
- Российские туристы в Китае столкнулись с отменой рейсов и поездов из-за тайфуна
- Тайфун в Китае не угрожает российским туристам - АТОР