Китай с 28 марта запрещает въезд для иностранцев с визами и видами на жительство
Власти Китая с 28 марта временно запретят въезд в страну иностранным гражданам с действующими визами и видами на жительство. Об этом говорится в опубликованном 27 марта заявлении Государственного управления по миграции КНР, который приводит МИД КНР.
"Китайская сторона приняла решение с 00:00 часов 28 марта 2020 года (19:00 мск 27 марта) временно запретить въезд иностранным гражданам с действующими визами и видами на жительство", поясняется в документе. В документе также поясняется, что Китай пошел на такой шаг в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. Китайская сторона готова "продолжать поддерживать сотрудничество с другими странами" и "продолжать осуществлять в данной обстановке работу по налаживанию контактов между китайскими и иностранными работниками".
Также Китай временно приостанавливает действие ряда программ безвизового транзита и безвизового въезда на 24 72 и 144 часов в Пекине, Шанхае, провинциях Гуандун, Хайнань, Гуанси-Чжуанском автономном районе и других регионах. Как указывается в заявлении ведомства, эта мера была введена из-за пандемии. Временно также будет закрыт въезд и по деловым командировкам по коридору APEC.
При этом поясняется, что ограничения не коснутся дипломатов, госслужащих и въезжающих в Китай по визам категории "С" (речь идет о визах, которые выдаются членам экипажей международных транспортных средств). Также исключения могут быть сделаны для въезжающих в Китай с деловыми и гуманитарными целями, а также в рамках научно-технического сотрудничества.
В документе поясняется, что запрет на въезд в Китай не распространяется на тех иностранцев, которые получили визы сразу после публикации данного заявления. Это означает, что иностранцы, которые получат визы после публикации заявления, а также иностранцы, которые на момент публикации заявления имеют визы и виды на жительство в Китае, не смогут въехать на территорию КНР.
В последнее время в Китае появилось множество ввозных случаев коронавирусной инфекции. При этом, как пояснил 24 марта на брифинге официальный представитель МИДа Гэн Шуан, из 427 ввозных случаев COVID-19, 380 больных являются гражданами Китая, а 47 – это иностранные граждане.
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти