Китайские сми: премьеры КНР и РФ договорились как можно скорее запустить в эксплуатацию автомобильный мост Хэйхэ-Благовещенск
Об этом руководители правительств двух стран договорились в ходе 25-й регулярной встречи глав правительств Китай и России, которая прошла в видеоформате 2 декабря.
Премьер Госсовета Китая Ли Кэцян и премьер РФ Михаил Мишустин договорились в ходе 25-й регулярной встречи премьеров в видеоформате о том, что Китай и Россия будут способствовать скорейшему введению в эксплуатацию международного автомобильного моста Хэйхэ-Благовещенск.
«В итоговой декларации по итогам встречи двух премьеров поясняется: «Совместными усилиями способствовать скорейшему пуску в эксплуатацию международного автомобильного моста Хэйхэ-Благовещенск, а также способствовать скорейшему началу строительства проекта канатной дороги между двумя городами»,сообщают сми Хэйхэ.

Ранее губернатор Амурской области Василий Орлов заявил в интервью газете «Комсомольская правда», что он надеется, что открытие моста Благовещенск-Хэйхэ состоится в январе 2021 года.
В итоговой декларации по итогам 25-й встречи премьеров Китая и России в видеоформате также поясняется, что стороны договорились усилить эпидемиологический контроль за перемещающимися по погранпереходам на границе Китая и России гражданами, в том числе за водителями большегрузов и железнодорожными работниками в связи с пандемией COVID-19.
«Основываясь на понимании ситуации с приостановкой поставок грузов по пассажирским каналам перевозок из-за коронавируса, необходимо, выполняя все меры предосторожности, связанные с эпидемией, продолжать способствовать повышению грузооборота через сухопутные пункты пропуска», говорится также в совместном заявлении.
- Расчеты России и Китая практически полностью переведены в нацвалюты - Лавров
- Россия и Китай за 25 лет существенно нарастили внешнеполитическую координацию - Лавров
- Трамп в обращении выступит с утверждением о вмешательстве Китая в выборы в США - CBS
- Микроавтобус упал с обрыва в китайской провинции Сычуань, погибли 6 человек - власти
- ЕС разрешил Киеву закупить в Китае детали для БПЛА на €6 млрд из нового кредита - FT
- ВВП Китая во II квартале замедлился до минимальных с конца 2022 года 4,3%
- Повышение промпроизводства в Китае в июне ускорилось, розничные продажи вернулись к росту
- Китай выступает против незаконных односторонних санкций - МИД КНР о законопроекте Грэма