Китайские сми пытаются навязывать иностранным сми свою позицию по вопросам международной политики
Благодаря соглашениям о стратегическом партнерстве и обмене контентом, китайские сми транслируют через зарубежных партнеров обратно в Китай те, или иные экспертные мнения и аналитические материалы, которые потом выдают за мнение, «исходящее от иностранных сми».
В последнее время китайские сми, с подачи официального представителя МИД Китая Хуа Чуньин (华春莹), запустили мощную компанию по «разоблачению» западных и американских сми и уличению последних в распространении фэйковой информации (так называемый феномен fake news, ред.). Эта компания делается, в том числе усилиями имеющих соглашения о сотрудничестве с Китаем иностранных сми, сообщили Biang.ru сразу несколько источников.
В Китае активная компания по борьбе с фейковыми новостями, исходящими в основном от западных сми, началась несколько месяцев назад, по сути после визита в Китай официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в Китай и ее беседы с Хуа Чуньин на эту тему. Кампания набрала обороты на фоне ухудшения политических отношений между Китаем, США и странами ЕС из-за расхождений позиций по вопросам Гонконга, Синьцзяна и Тибета. По мнению определенных представителей общественного мнения на Западе, в ходе столкновений в Гонконге, а также в отношении политики Китая в Синьцзяне и в Тибете нарушаются права граждан и используются силовые методы подавления волнений.
А МИД Китая считает, что это вмешательство во внутренние дела КНР. При этом изменилась и риторика МИД Китая. Если раньше Китай в основном призывал США и страны Запада «не перегибать палку», и смотреть на факты объективно, то теперь внешнеполитическое ведомство КНР систематически обвиняет эти страны в лживости и подтасовке фактов. При этом отдельное внимание уделяется западным сми, которые призывают «подавать информацию объективно», и «не использовать непроверенные источники», а также критикуют за неосвещение определенных важных для китайской стороны мероприятий.
За последние несколько месяцев в Китае прошел ряд международных политических мероприятий, форумов и конференций, в ходе которых эксперты из Китая, стран Запада, России и из стран СНГ подтвердили необходимость для сми Китая и других стран прилагать совместные усилия, чтобы бороться с предвзятым освещением западными сми событий в Китае и в других странах.
Особую активность в этой борьбе с fake news проявили крупные китайские сми, в том числе входящие в Медиакорпорацию Китая и принадлежащие медиахолдингу Жэньминь Жибао. По информации источников, вышеперечисленные сми начали активно пользоваться соглашениями о сотрудничестве, и в том числе соглашениями об обмене контентом с западными сми, с российскими сми, а также со сми стран СНГ, чтобы публиковать на их площадках экспертные комментарии и аналитические материалы, дискредитирующие способ работы и подачи информации в западных и американских сми.
Затем эти материалы переводятся на китайский язык и публикуются в китайских сми с пояснением, что «такова позиция общественного мнения этих стран».
- Китай отправит во Францию новую пару больших панд в 2027 году
- Fitch повысило рейтинг Xiaomi до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом
- Вадефуль посетит Китай 7-9 декабря, проведет встречу с главой МИД КНР Ван И
- Макрон убежал от сотрудников китайской службы безопасности, чтобы пообщаться с толпой - ТВ
- США намерены сосредоточиться на торговле с КНР только нестратегическими товарами
- Минобороны Китая призвало Японию прекратить оспаривать послевоенный мировой порядок
- Число базовых станций 5G в Китае достигло 4,76 млн к концу октября
- Бывший глава Государственного управления железных дорог КНР исключен из компартии и уволен с госслужбы