Китайские сми рассказали о конфликте «НГ» с дипломатом КНР
Портал Hexun перевел редакционную статью НГ на китайский и немного отредактировал ее по стилю.
СМИ КНР рассказали о конфликте, который возник между редакцией «Независимой газеты» и дипломатом КНР в Москве. Публикация вышла на портале Hexun 5 марта.
Как сообщала ранее «Независимая газета», одна из ее журналисток стала объектом давления со стороны сотрудника Посольства КНР, ответственного за работу с прессой после выхода материала о китайской экономике под заголовком «Китай заразит российскую экономику кризисом». Китайский дипломат потребовал снять материал с публикации, но издание отказалось, сославшись на статью 144 УК РФ.
«Российская «Независимая газета» оклеветала Китай, дипломат Посольства КНР возмущен безнравственностью редактора» - под таким заголовком вышла статья об этом происшествии на портале Hexun.com.

«Работник пресс-службы, советник Посольства Китая в РФ Гоу Юнхай (苟永海) лично пришел в редакцию Независимой газеты, чтобы провести переговоры (по этому вопросу, ред.) и выразил свою твердую позицию по поводу статьи о том, что Китай заразил российскую экономику кризисом. Он считает, что ее нужно снять с публикации», говорится в материале, который ссылается на публикацию «НГ».
Китайская публикация также приводит «письменный протест» китайского дипломата в адрес редактора газеты:

«Я вас предупреждаю, уберите эту публикацию с главной страницы сайта. Иначе вы попадете в черный список, и никогда не сможете попасть в Китай», приводит китайское издание отредактированный перевод цитаты китайского дипломата.
- Китай обнаружил крупнейшее в Азии и первое в КНР подводное месторождение золота - SCMP
- Россия работает над сменой структуры экспорта в Китай - Решетников
- Китай введет в двух провинциях политику возврата налога для иностранных туристов - СМИ
- Объем производства на месторождении Фуман в Китае составил рекордные 4,6 млн тонн - CCTV
- Китайская CATL начала внедрять гуманоидных роботов на замену сотрудникам – SCMP
- Посол РФ в Китае: Северный морской путь - прорыв в отношениях Москвы и Пекина
- TikTok подписал сделку по продаже своих активов в США американским инвесторам - Axios
- Почти 90% вспышек гриппа в Китае приходится на "гонконгский" штамм