Китайские власти предлагают возобновить сообщение с ЕАО по погранпереходу Цзяинь-Пашково
Об этом стало известно в ходе рабочей поездки Генконсула РФ в Харбине Владимира Ощепкова 8 июня.
Китайские власти предлагают возобновить трансграничное сообщение по погранпереходу Цзяинь (嘉荫口岸) – Пашково (ЕАО), приостановленное 7 лет назад. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки Генконсула РФ в Харбине Владимира Ощепкова в уезд Цзяинь 8 июня.
Делегации, возглавляемой российским дипломатом, показали грузовой порт Цзяинь и пассажирский терминал китайской части смешанного пункта пропуска Цзяинь-Пашково.
«Кроме того, местные власти рассказали о планах по открытию летом 2022 года российско-китайской зоны приграничной торговли, а также озвучили идею строительства грузовой канатной дороги», сообщает Генконсульство РФ в Харбине.
Как стало известно Biang.ru, тема возобновления работы смешанного пункта пропуска Пашково-Цзяинь будет также обсуждаться на заседании рабочей группы по пунктам пропуска Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. Мероприятие будет проведено в режиме видеоконференции 9 июня днем.
Речной пункт пропуска Цзяинь был открыт в 1989 году. Он работал в связке с расположенным напротив него пунктом пропуска Пашково (ЕАО РФ). В 2012 году российская сторона закрыла пункт пропуска Пашково, и через Цзяинь оформлялись грузы, поступающие на соседние китайские пункты пропуска Сюнькэ (сопредельный пункт пропуска Поярково, Амурская область) и Лобэй (сопредельный пункт пропуска Амурзет, ЕАО). В 2015 году пункт пропуска Цзяин закрыли по причине слишком высоких транспортных расходов на доставку грузов до него.
Осенью прошлого года, перед закрытием навигации на Амуре, провинция Хэйлунцзян, на фоне скопления грузов на пунктах пропуска с российской и китайской стороны, в экстренном режиме временно открыла для грузов речной пункт пропуска Цзяинь. В него прибывали суда с углем из Благовещенска.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ