Мэр Харбина: благодаря безвизовому режиму поток российских туристов вырос на 206% в годовом исчислении

Biang.ru 09.03.26 239

Россия стала одной из основных стран-доноров туристов для провинции Хэйлунцзян.

Благодаря безвизовому режиму поток российских туристов, въехавших в провинцию Хэйлунцзян вырос на 206%, заявил российским сми на открытом мероприятии делегации провинции Хэйлунцзян в рамках 4-й сессии Всекитайского собрания Народных Представителей (ВСНП) мэр Харбина Ван Хэшэн (王合生). 

По его словам, с увеличением частоты и плотности авиарейсов из Харбина и других городов провинции Хэйлунцзян в Россию, Южную Корею и страны Юго-Восточной Азии, только за один день 23 февраля, в 7-й день нового года по лунному календарю, пассажиропоток в аэропортах и на пунктах пропуска провинции Хэйлунцзян на границе с РФ превысил 100 тысяч человек, что на 40,5% больше, чем годом ранее. Количество российских туристов, въехавших по безвизовому режиму выросло на 206% в годовом исчислении, Россия стала одной из основных стран-доноров туристов для провинции Хэйлунцзян.

«Общие расходы туристов, въехавших в провинцию Хэйлунцзян, выросли на 41,8%, количество российских граждан, въехавших по безвизовому режиму, увеличилось на 206%. Россия, США, Таиланд, Малайзия и Сингапур стали основными странами-донорами туристов», отметил он.

Ван Хэшэн подчеркнул, что Харбин уже 9 лет подряд занимает первое место в рейтинге лучших городов в области ледово-снежного туризма.

«Состоялось первое заседание круглого стола мэров России и Китая, в котором семь китайских мэров и 24 российских официальных лица обменялись мнениями и наметили сотрудничество в области ледово-снежной культуры, ледово-снежного туризма и умного управления городами. Мэр Благовещенска Олег Имамеев отметил, что безвизовая политика превращает российско-китайскую границу в мост дружбы», подчеркнул мэр Харбина.

Читайте также

Политика