На пунктах пропуска Хуньчуня ускорили и упростили процедуры оформления сотрудников транспорта и таможенного досмотра грузов
Это сделано в рамках мер по «открытию Китая внешнему миру», изложенных в докладе ХХ съезда ЦК КПК.
На автомобильном и железнодорожном пунктах пропуска граничащего с югом Приморского края китайского города Хуньчунь ускорили и упростили процедуры оформления сотрудников транспортных средств и таможенного досмотра грузов.
Это сделано в целях увеличения товарооборота через китайские пункты пропуска на границе с Россией, в рамках мер по «открытию Китая внешнему миру», изложенных в докладе ХХ съезда ЦК КПК, сообщает Цзилиньское телевидение.
В сюжете можно увидеть, что китайский сотрудник паспортного контроля берёт у въехавшего в Хуньчунь из Краскино российского водителя документы при открытой кабине фуры. Ранее сообщалось о том, что кабины российских водителей опечатывались в рамках мер по борьбе с коронавирусом, а водители кидали через окна документы в сачки, которые протягивали китайские сотрудники погранконтроля.
Также в сюжете говорится об ускорении оформления грузов на импорт и экспорт через автомобильный пункт пропуска Хуньчунь.
«Чтобы рост товарооборота сразу трансформировался в рост ВВП, на автомобильном пункте пропуска увеличили время работы до 10 часов ежедневно, без выходных. Это значительно сократило финансовые потери предприятий, занимающихся импортно-экспортной деятельностью», говорится в комментарии телеканала.
На железнодорожном погранпереходе Хуньчунь-Махалино (ДВЖД), за 5 лет грузооборот превысил 10 млн тонн.
«За последние 5 лет на станции Хуньчунь мы досмотрели на въезд и выезд более 10.000 грузовых составов. За это время мы сделали регулярными поставки (из России, ред.) угля и руды. Кроме того, мы наладили систему ввоза контейнеров по железной дороге на станцию Хуньчунь, в том числе из Южной Кореи и Японии, благодаря совмещённым перевозкам по модели «железная дорога + море», и поставки энергоресурсов поездами (также из России, ред.)», заявил в интервью телеканалу заместитель начальника станции Хуньчунь Ли Чуньюй (李春宇).
Как сообщалось ранее, железнодорожный погранпереход Хуньчунь-Махалино заработал в круглосуточном режиме с 1 сентября 2022 года.
- Путин подтвердил, что в сентябре посетит Китай
- Пока Китай и Россия стоят плечом к плечу, политика силы не восторжествует - Ван И
- Путин заявил Си Цзиньпину о готовности к переговорам без предварительных условий - Ван И
- Цивилев: компании КНР обсуждают участие в новых СПГ-проектах НОВАТЭКа
- Главы экономических ведомств КНР и РФ обсудили меры реагирования на пошлины США
- Ветеран Великой Отечественной войны пожелал Си Цзиньпину вечной дружбы между РФ и КНР
- Зеленский ввел санкции против 74 юрлица, зарегистрированного в России, Иране и Китае
- Китай надеется на вклад Словакии в улучшение отношений КНР и ЕС - Си Цзиньпин