Первая группа китайских туристов выехала в РФ через переход Мишань-Турий Рог в рамках безвизового режима
Безвизовый режим с РФ для граждан Китая заработал с 1 декабря.
Первая группа китайских туристов выехала в Россию через автомобильный переход Мишань-Турий Рог в рамках безвизового режима 2 декабря, сообщает Управление пограничного контроля Мишаня.
Как сообщает ведомство, для обеспечения беспрепятственного применения безвизового режима для китайских граждан в России, на пункте пропуска Мишань тщательно спланировали и детально организовали работу по проверке пассажиров, пользующихся этим упрощением во время поездок в Россию.
«Было осуществлено специальное обучение сотрудников погранконтроля с учётом специфики проверки документов в рамках безвизового режима для китайских граждан. Особое внимание уделяется теперь подтверждению подлинности удостоверений личности, чтобы обеспечить «нулевую погрешность» в процедуре проверки и досмотра граждан. Также сотрудники погранконтроля могут консультировать туристов по вопросам маршрутов из Мишаня в Россию, и принимать меры в случае чрезвычайных ситуаций. Обучение сотрудников пункта пропуска уже позволило китайским туристам ощутить профессионализм и доброжелательность сотрудников пункта пропуска в процессе прохождения паспортного контроля, создавая более комфортный «трансграничный коридор» для обмена между гражданами Китая и России», говорится в сообщении ведомства.
Президент России Владимир Путин 1 декабря подписал указ, по которому на основе принципа взаимности до 14 сентября 2026 года граждане КНР смогут приезжать в РФ на срок до 30 дней без виз.
- Макрон призвал усилить французское ядерное сдерживание из-за угроз со стороны РФ и КНР
- Голикова возглавила оргкомитет по подготовке Годов сотрудничества РФ и КНР в образовании
- МИД КНР опроверг сообщения, что Иран близок к сделке по закупке у КНР ракет CM 302
- Китай впервые запустил сеть дронов для обслуживания шельфовых месторождений нефти
- Гражданин Китая погиб в Тегеране после начала военной операции США и Израиля - МИД КНР
- Членство в БРИКС не предусматривает помощи при вооруженной агрессии - Песков
- КНР призывает Великобританию снять антикитайские санкции - министерство коммерции
- Названы города, куда россияне поедут весной и летом