Первый секретарь КПК провинции Хэйлунцзян встретился с главой республики Саха (Якутия)
Стороны убеждены, что сотрудничество между провинцией Хэйлунцзян и республикой Саха (Якутия) приведут к достижению обеими сторонами взаимной выгоды и лягут в основу укрепления торгово-экономических и гуманитарных связей.
Первый секретарь КПК провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь (许勤) 16 октября во второй половине дня провёл переговоры с главой республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым, сообщает Хэйлунцзянское телевидение.
В ходе переговоров, Сюй Цинь отметил, что под руководством лидеров Китая и России, китайско-российские отношения всеобъемлющего партнёрства продолжают активно развиваться в новую эпоху. Китай и Россия прилагают усилия по сопряжению инициативы «Один пояс, один путь» и ЕАЭС. Они создают торговые, инвестиционные и логистические платформы для сотрудничества. Он также добавил, что провинция Хэйлунцзян активно выполняет указания председателя КНР Си Цзиньпина по открытию Китая «северным территориям» (России, ред.).
Айсен Николаев в ходе переговоров отметил, что сотрудничество между Республикой Саха (Якутия) и провинцией Хэйлунцзян имеет давнюю историю. Якутия готова принимать дополнительные меры по расширению торгово-экономических отношений с провинцией Хэйлунцзян, развитию логистики и транспортных артерий, а также готова укреплять сотрудничество с китайской стороной в освоении минеральных ресурсов российского региона, и развитии выставочной деятельности. Все эти меры приведут к достижению обеими сторонами взаимной выгоды и лягут в основу укрепления торгово-экономических и гуманитарных связей.
- Участие в спортивных соревнованиях стало трендом среди иностранцев для знакомства с Китаем
- Семь человек погибли во время незаконной добычи полезных ископаемых в Китае - СМИ
- КНР ужесточает контроль за экспортом автомобилей и мотоциклов для производителей на 2027 г
- Китай к 2030 году будет опреснять до 4,5 млн тонн морской воды в сутки - ТВ
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат