Пограничник с деревни на границе с Забайкальем был удостоен звания «трогательного работника провинции Хэйлунцзян» 2023 года
Ранее он со своей супругой вошёл в список «10 лучших охранников рубежей Китая».
Сотрудник пограничной полиции деревни Логухэ (洛古河村) расположенной напротив Могочинского района Забайкальского края РФ по имени Ши Сяньцян (史先强) был удостоен звания «трогательного работника провинции Хэйлунцзян» (2023年“感动黑龙江”年度人物) за безупречную работу по охране границы с Россией и за заботу о населении деревни, сообщают местные сми.
Ши Сяньцян родился в 1989 году, он работает в полиции с 2007 года. Вместе со своей женой он поступил на службу на пограничную заставу Логухэ (洛古河) (западная часть провинции Хэйлунцзян) в июле 2020 года. Пограничное полицейское управление Логухэ было открыто в июле 2010 года. Это самое северное полицейское отделение в Китае, расположенное на берегу Амура. Здесь около 80 дней в году может держаться температура воздуха ниже -50 градусов. Ближайший населённый пункт расположен как минимум в 100 км от погранзаставы. Ши Сяньцян и его жена наблюдают за участком границы с Россией длиной в 44 км.
Ранее здесь был расположен погранпереход Логухэ - Покровка (Могочинский район Забайкальского края РФ, ред.) через Амур, его работа была приостановлена в 2007 году. Сообщалось, что погранпереход использовался преимущественно для перевозки древесины из Забайкальского края в Китай.
В настоящее время в деревне Логухэ имеется 43 дома, они населены в основном пожилыми людьми.
Отмечается, что Ши Сяньцян и его жена активно помогают местным жителям решать бытовые проблемы, за это весной 2023 года они уже были включены в список «10 лучших охранников рубежей Родины» (十大国门卫士).
- Шанхайский оркестр и Московская консерватория проведут в КНР фестиваль "Открывая Россию"
- Доля доллара в международных расчетах Китая опустилась до минимума с прошлой весны
- Севморпуть становится альтернативой традиционным маршрутам для РФ и КНР - перевозчик
- Китай увеличит число автомобилей на водороде до 100 тыс. к 2030 году
- Более 1,3 млрд человек обеспечили базовым медицинским страхованием в КНР в 2025 г - СМИ
- Китай и США достигли предварительного консенсуса по ряду торговых вопросов - власти КНР
- США и КНР создадут "Совет по торговле" для контроля товарных потоков – торгпред США
- Рейсы Air China в Пхеньян укрепят дружбу с КНДР - МИД Китая