Почти 3200 пограничников и дружинников патрулировали Амур в районе уезда Сюнькэ в рамках борьбы с незаконной рыбной ловлей с 11 июня
Рыбная ловля сетями на Амуре запрещена с 11 июня по 15 июля включительно.
3169 пограничников и сотрудников деревенских комитетов по охране границы патрулировали берег Амура в зоне расположенного напротив Михайловского района Амурской области РФ уезда Сюнькэ, сообщает телевидение Хэйхэ.
Мероприятия проводятся в рамках борьбы с нелегальной рыбной ловлей. Рыбная ловля сетями на Амуре запрещена с 11 июня по 15 июля включительно. В этот период времени в Китае можно рыбачить только на удочку, находясь на берегу реки.
В общей сложности с 11 июня пограничниками в уезде Сюнькэ было возбуждено 4 административных дела в связи с незаконной рыбалкой сетями на реке, было проконтролировано 330 судов, 183 судам было приказано пришвартоваться к берегу. 5 судов было арестовано по причине нарушений правил рыбной ловли. Также было изъято 5000 метров рыболовных сетей. Лодки и рыболовецкие сети были уничтожены.
«В районе Саньчакоу (三岔口) в уезде Сюнькэ очень много нарушителей запрета на рыбную ловлю. Пограничная полоса вдоль Амура составляет 3 км. Напротив, с российской стороны, нет деревень, также нет погранзастав. Вверх по течению в 2 км отсюда находится ближайший населенный пункт. Поэтому российская сторона также организовывает патрулирование на предмет браконьерства», заявил в интервью телеканалу начальник отделения полиции уезда Сюнькэ Чжан Шаньсинь (张善鑫).
Отмечается, что полицейские, помимо проверки лодок на реке, также обходят китайские деревни, расположенные на берегу Амура, и проверяют регистрацию всех моторных лодок, чтобы выявить потенциальных нарушителей. Также правоохранительные органы проверяют наличие у рыбаков всех необходимых документов для рыбалки на Амуре. Они проводят с местными жителями беседу на предмет правил навигации и индивидуальной защиты в период эпидемии.
На Амуре и Уссури в общей сложности в году действует запрет на рыбную ловлю в течение 55 дней. Второй период запрета на ловлю рыбы сетями будет действовать на двух пограничных реках с 1 по 20 октября включительно.
- Путин подтвердил, что в сентябре посетит Китай
- Пока Китай и Россия стоят плечом к плечу, политика силы не восторжествует - Ван И
- Путин заявил Си Цзиньпину о готовности к переговорам без предварительных условий - Ван И
- Цивилев: компании КНР обсуждают участие в новых СПГ-проектах НОВАТЭКа
- Главы экономических ведомств КНР и РФ обсудили меры реагирования на пошлины США
- Ветеран Великой Отечественной войны пожелал Си Цзиньпину вечной дружбы между РФ и КНР
- Зеленский ввел санкции против 74 юрлица, зарегистрированного в России, Иране и Китае
- Китай надеется на вклад Словакии в улучшение отношений КНР и ЕС - Си Цзиньпин