Приморье готово задействовать транспортные коридоры для перевозки грузов из провинции Хэйлунцзян через свои порты на юг Китая – Кожемяко
Власти региона также готовы предоставить приморские порты для транспортировки зерновых на юг Китая.
Приморский край готов задействовать транспортные коридоры для перевозки грузов из провинции Хэйлунцзян через порты Приморского края на юг Китая, заявил ИА Sputnik губернатор Приморского края Олег Кожемяко на полях 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки.
«Провинцию Хэйлунцзян с Приморским краем связывают три погранперехода: Полтавка (-Дуннин), Турий Рог (-Мишань) и Пограничный (-Суйфэньхэ). Вскоре заработает погранпереход Марково (-Хулинь). По грузообороту это будет порядка 500.000 машин ежегодно, а товарооборот вырастет на 2,5 млрд долларов до 10 млрд долларов США к 2024 году. Исходя из этого мы готовы задействовать наши порты, через которые можно переправлять товары, выпускаемые провинцией Хэйлунцзян, на юг Китая, или в другие страны», заявил Кожемяко.
По словам губернатора, Приморский край также готов перевозить через свои порты зерно на юг Китая.
«Мы также можем перевозить зерно на юг Китая, это гораздо дешевле, удобнее и быстрее. Представители корпорации Бэйдахуан (北大荒集团) уже строят порт и зерновой терминал в районе Большого Камня (город в 30 км от Владивостока), поэтому это направление мы видим перспективным. Для этого нужно закончить модернизацию наших пунктов пропуска, а мы её завершим к концу 2024 года», заявил губернатор.
Как сообщалось ранее, главное таможенное управление КНР включило с 1 июня пункты пропуска в Приморском крае, в том числе порт Зарубино объединённые под названием «Порт Владивосток» (符拉迪沃斯托克港), в перечень китайских пунктов пропуска для перевалки грузов с целью доставки из северных регионов КНР в южные порты страны.
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти
- США до минимума с апреля 2022 г сократили импорт аккумуляторов из Китая
- "Куньлунь Ред Стар" будет проводить домашние матчи КХЛ на "СКА-Арене"
- Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут
- Китайский футбольный клуб оштрафовали за записки с проклятиями в раздевалке соперников
- Китайские компании выиграют от сделки США с Вьетнамом - SCMP